申请廉租房的条件是啥 什么时间到哪里申请

申请廉租房的条件是啥 什么时间到哪里申请

胶东在线 2021-02-07 15:43:27

  胶东在线消息  近日,问题编号为的网友留言咨询:申请廉租房的条件是啥?户口是芝罘区的,什么时间到哪里申请?

  对此回复:根据《烟台市城市住房保障管理办法》烟政办发〔2018〕18号文件规定,芝罘区的保障性住房由烟台市住房保障和房产交易中心负责组织建设、分配和运营管理。申请保障性住房首先要获得《住房保障资格证》,根据《管理办法》第十八条规定,申请住房保障的城市中等偏下和低收入住房困难家庭,应当同时符合下列条件(一)申请人具有申请地城市居民常住户口3年以上; (二)家庭收入及财产状况符合市政府公布的标准; (三)家庭成员在本市市区无自有产权房屋,或自有产权房屋建筑面积低于50平方米且人均建筑面积低于15平方米:符合条件的未婚人员提出申请的,申请人须年满25周岁。《住房保障资格证》的获得需由申请人自行到户口所在地的街道办事处的窗口进行申请。申请保障性住房,是由市住房保障和房产交易中心负责,具体申请时间您拨打烟台市住房保障和房产交易中心6615085咨询。

责任编辑

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

  • 友情链接